Как вернуть деньги, если истёк срок давности долговой расписки?

Здравствуйте! Родители присмотрели дом в деревне в 2010 году, внесли за него задаток и ждали когда продавец вступит в права наследства, по расписке была указана дата что сделка состоится не позднее 2011 года. Но со временем продавец начал скрываться-не брать трубку, придумывал различные отговорки чтобы не встречаться, или по телефону говорить что документы в процессе оформления. Прошло достаточно времени, у папы случился инсульт, ушло полтора года на его восстановление и только сейчас смог обратиться в суд. К сожалению из за незнания нами законов, суд отказал нам опираясь на то, что прошел срок давности расписки, т.е. прошло более трех лет. Совершено не знаем как быть дальше. Очень жалко родителей, которые потом и трудом заработали эти деньги. Как быть дальше? Есть ли возможность вернуть деньги?

, Алена, г. Москва
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Да, возможность вернуть деньги есть.

Как вариант-через уголовное дело, либо в гражданском производстве с восстановлением сроков в кассации.

Обращайтесь.