Что делать после покупки автомобиля с запретом регистрации и можно ли на нем ездить?

Приобрел авто по объявлению на сайте, VIN на сайте был проверен автоматически запретов не было. Только после покупки выяснил что на сайте был вбит другой номер VIN, а на самом деле на машине висит запрет на регистрационные действия автомобиля судебными приставами(Запрет из за задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки)).

Покупал у перекупа, авто на собственнике. На руках ПТС, СТС и договор купли продажи якобы с подписью собтвенника, так же сфотографировал паспорт лицевой страницы перекупа мошенника.

Что делать?

И можно ли ездить на авто?

, Евгений, г. Екатеринбург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Евгений!

Вы можете расторгуть договор купли-продажи автомобиля и вернуть приобретенный автомобиль получив уплаченные за него деньги. Перерегистрировать автомобиль Вы не сможет до снятия с него ограничения. В дальнейшем пристава могут обратить на этот автомобиль взыскание.

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.