Может ли родитель ученицы быть классным руководителем в этом же классе?

Здравствуйте! Классный руководитель является родителем одной из учениц класса.Есть ли в этом какая-то коррупционная составляющая? Классный руководитель-замечательный.Ни у кого нет никаких претензий. Менять его не хотим, но появились некоторые предпосылки и опасения, что эту ситуацию смогут использовать в своих целях некоторые работники школы. Есть ли какой-то законодательный документ, регламентирующий такие отношения?. Спасибо

, Виктория, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

конфликт интересов педагогического работника — ситуация, при которой

у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества

и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося

Если педагогический работник в этой ситуации получает лично какую-либо материальную выгоду или личные т.е. е для себя конкретно преимущества, на мой взгляд нет.

Если нет  оснований для указанного конфликта интересов, то нет и нарушений.

В образовательной организации может быть создана соответствующая комиссия  по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, педагогический работник вправе обратиться с письменным заявлением к своему руководителю по вопросу рассмотрения указанной комиссией возникшей ситуации и принятии ею решения по ней, которое в том числе может быть и положительное для педагогического работника, если комиссия не усмотрит нарушений в данной ситуации.