Как добиться выплаты компенсации морального вреда при освобождении виновника ДТП по УДО?

Добрый день! У нас такая ситуация, после дтп, виновник был осуждён по ст 264 ч 5 на 3 года пребывания в колонии. Сейчас просит ходатайство для удо. Компенсация выплачена менее чем на 5%. Подскажите пожалуйста, если его выпустят по УДО, можем ли мы как-то обезопасить себя от неуплаты компенсации?

, Ирина, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ирина! При применении УДО суд устанавливает возмещен ли вред потерпевшему. Согласно УИК РФ ст. 172.1

часть 2. О направлении в суд представления администрации учреждения, исполняющего наказание, или ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, о замене ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания или об отсрочке отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана в день направления указанного представления или ходатайства в суд направить потерпевшему или его законному представителю соответствующее уведомление при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.";

Вы можете возражать перед администрацией о направлении представления на УДО в виду не погашения ущерба/вреда. Аналогичные возвражения можете направить в суд по месту отбывания. Тогда для применения УДО должны будут договариваться в Вами.