Отношения между жильцами в МКД

Здравствуйте! Имеет ли право сосед сверху( живем в МКД), пробить дыры в несущей межэтажной плите перекрытия, т.е по отношению ко мне- потолке, и провести в полостях этих ж\б плит перекрытия водяные трубы, таким образом отказываясь от одного из двух стояков состоящих из(2 трубы горячая и холодная), чтобы вместо 4 счетчиков установить только 2. В жилищной инспекции г.Рязань дали " мутный ответ", типа эти ж\б перекрытия нас переживут, ну а если- обвалятся, то его привлекут к Уголовной ответственности. Как то невесело жить , все время опасаясь последствий!

, Валерий, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Валерий! Однозначно такое переоборудование общего имущества дома сосед вправе осуществлять только при получении согласия всех собственников жилых помещений в МКД согласно ст.  36 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о восстановлении нарушенного права и обязании соседа возвратить общее имущество в первоначальное положение согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Спасибо за отрицательную оценку моего ответа. Удачи в других путях решения проблемы.

Валерий
Клиент, г. Рязань

Пожалуйста не обижайтесь.Валерий

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, это переустройство незаконное не из-за того, что сосед общее имущество трогал, а из-за того, что он мокрую зону сделал над вашей головой и нарушил систему циркуляции горячей воды, срочно напишите жалобу в гжи и городскую администрацию пока не произошёл потоп, такое переустройство системы отопления делать запрещено!

и дополните все жалобой в прокуратуру на бездействие гжи в вашем вопросе, это их компетенция, советую не тянуть с этим вам, соседство с такими тёплыми полами может вам многого стоить, жалобу пишите на самовольную перепланировку и переустройство в порядке ст. 29 ЖК РФ.