Платные услуги в салоне связи

Здравствуйте! Обязан ли салон связи иметь в наличии утвержденный директором прейскурант цен на платные услуги? Какими нормативно-правовыми актами это регулируется? Заранее благодарю за ответ.

п.с. Салон связи предлагает оплатить детализацию звонков за месяц в размере 150 рублей, прейскурант цен не предъявляют

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данный вопрос по сути регулируется ст. 10 ФЗ «О ЗПП» прежде всего

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

прейскурант цен не предъявляют

Елена

тогда напишите ещё жалобу в Роспотребнадзор параллельно. Думаю после этого прейскурант цен они сразу найдут. Как следует из ст. 10, тут не право исполнителя услуги, а именно обязанность. Иначе трактовать закон не получается.

Елена
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за Ваш ответ! А рекламный буклет, не подписанный и не утвержденный директором, может являться прейскурантом? В моем понимании, «Прейскурант цен на услуги» это текст на бумаге, утвержденный, подписанный и скрепленный печатью организации на определенную дату, с указанием наименования услуги, ед.измерения и цены за эту услугу. Всё остальное, кроме вышеозначенного — «от лукавого»?

по сути да. Данный документ должен быть утвержден соответствующим руководителем, в противном случае получается каждый менеджер может от себя любой прейскурант составить и указывать там директора или иного начальника, меняя хоть каждый день данный «документ». Коллеги с другого сайта также на это указывают

Компаниям также стоит позаботиться о наличии уголков потребителя с информационными стендами, правильно оформленных ценников и прейскурантов цен на товары и услуги с подписью руководителя, сертификатов на товар, информации о производителе и поставщике товара.

https://kontur.ru/articles/4869