Как вернуть себе деньги за страховку после досрочного погашения кредита?

Я брала кредит в быстробанке и закрыла его за 8 месяцев а брала на 5 лет как мне вернуть страховку,Стахователь Согласие -вита они нам говорят что не могут нам вернуть страховку

, наталья, г. Барнаул
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Наталья!

В соответствии со с. 958 Гражданского Кодекса РФ

Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Необходимо смотреть договор и условия страхования., в частности уменьшается ли там страховая сумма в зависимости от размера долга.

Но на данный момент судебная практика по Вашему вопросу, в основном, стоит не на стороне потребителя.

С уважением, Сергей Струговец!