Как можно законно подать документы на РВП?

добрый день! я гражданка Узбекистана по нации русская, в браке с гр. России уже 3,5 года. живём в Москве, а муж с Саратова, хочу подавать на рвп в Саратове. скажите пожалуйста после того как получить рвп нужно подавать на вид на жительство? или все таки можно проскочить и подать сразу на гражданство,?

, Алёна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

В соответствии с

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Согласно разъяснениям МВд РФ:

 Статья 14 часть 2 пункт «б» (состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет)

К заявлению предоставляют:

-  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Соответственно необходимо отвечать требованиям приведенного федерального законодательства Российской Федерации и обращаться по данному вопросу в уполномоченный орган руководствуясь в том числе и его разъяснениями.

Алёна
Клиент, г. Москва
спасибо. а после получения рвп через какое ближайшее время можно подавать на вид на жительство? а так же потом после вида на жительства на гражданство?

После получени РВП в течении 7 дней регистрируетесь по месту проживания, с этого срока отсчитываете 180 суток, и после этого можно подать на вид на жительство. Через пол года, выйдет вид на жительство, после получения его на руки, так же в течении 7 дней регистрируетесь, и можете подавать на гражданство.