Законно ли психологическое консультирование без разрешения родителей?

Здравствуйте. Есть ли закон РФ, который регулирует психологическую деятельность? Меня интересует, имеет ли право психолог социальной структуры общаться с несовершеннолетним без согласия родителей? И если не имеет, есть ли этому законное обоснование

, Юлия, г. Калининград
Наталья Попенова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь может оказываться детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей или законных представителей согласно пункту 3 статьи 42 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Если же психолог провел работу без согласия на то родителей, то это  может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, психологическая помощь несовершеннолетнему может оказываться только с согласия законных представителей, в противном случае это незаконно

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

На этот счёт есть указание в ст. 42 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12:

2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:
1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;
3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;
4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.
3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Таким образом, наличие заявления либо согласия родителей является обязательным условием.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!