8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли выдать новую квартиру выпускнику детского дома?

Здравствуйте. Мой племянник выпускник детского дома (родители лишены прав), совершеннолетний. Он прописан в четырех комнатной квартире. Всего там прописано 7 человек и по метражу он не проходит (еще двое его братьев и сестра так же находятся в детском доме и прописаны в этой квартире. А еще одну девочку (их сестру) удочерили, но она так же там прописана). В опеке сначала сказали, что там перенаселение и он получит отдельную квартиру. А сейчас ему говорят, чтоб он подавал в суд с просьбой выписать родителей из квартиры. Фактически отец может и добровольно выписаться, а вот мать нет. Она против и выписать её некуда. Тогда по метражу он пройдет и ему сделают ремонт за счет государства. Можем ли мы подать в суд чтоб ему выдали отдельную квартиру? Известны случаи, когда дети также подавали в суд и им давали квартиру. По принципу "они просто зажали". Может ли быть такое? Что они просто не хотят работать? И существует ли закон в соответствии с которым, они не имеют права селить детей с родителями, которые лишены прав???

Показать полностью
, Дана, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дана!

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

То есть, дети-сироты имеют право на получение жилого помещения после выхода из детского дома, если у них не имеется право пользования жилым помещением.

В соответствии с п.3 ст.71 СК РФ вопрос о совместном проживании ребенка и родителей решает судом.

Если ребенок будет продолжать проживать с родителями после лишения их (или одного из них) родительских прав, то особого смысла такое лишение прав для жизни ребенка иметь не будет. Суду, как правило, одновременно с лишением родительских прав приходится решать вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них). Этот вопрос решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Если ребенок и родители проживают не в приватизированной квартире, а в муниципальном или государственном жилом помещении, то закон позволяет выселить родителей, лишенных родительских прав, без предоставления им другого жилого помещения, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным (ст.91 ЖК РФ).

На практике, правда, чаще применяется принудительный обмен жилого помещения (ст.72 ЖК РФ).

Если ребенок и родители проживают в приватизированной квартире

Если ребенок и родители проживают в приватизированной квартире и являются ее сособственниками, то суд не имеет права ни выселить родителя, лишенных родительских прав, ни произвести принудительный обмен - поскольку и ребенок, и родители являются равноправными собственниками жилья.

Ребенок может быть переселен к другому родителю или опекуну, а если это невозможно, то ребенок помещается в детское учреждение. При этом право собственности на жилое помещение сохраняется за ребенком.

Поскольку ребенок был помещен в детское учреждение, то за ним сохранилось право пользования жилым помещением . Однако, если ребенок не может проживать в жилом помещении, то он имеет право обменять квартиру по Договору социального найма или продать свою долю в квартире.


С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие руки земельном участке, если этот дом принадлежит мне в порядке наследования с 2010 года, право собственности тогда не требовалось оформлять, когда у умершей матери был этот дом... Потом участок с домом достался мне по наследству, соседи купили участок, а дом - нет...
, вопрос №4066591, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, должна ли бывшая супруга платить налог с данной компенсации?
Всем здравствуйте. Возник такой вопрос. Я с бывшей супругой владею квартирой в общей совместной собственности. Я хотел бы выкупить у нее ее долю. Нотариус предлагает заключить соглашение по которому квартира переходит в мою собственность с денежной компенсацией для бывшей супруги. Квартирой владеем более 5 лет. Подскажите, должна ли бывшая супруга платить налог с данной компенсации? Важный момент, мы разведены.
, вопрос №4066545, Сергей, г. Москва
Военное право
Подскажите, должен ли я идти в военкомат по электронной повестке или ждать обычную бумажную?
Здравствуйте, такой вопрос. Недавно приходили из военкомата с повесткой, но меня не было дома и, соответственно, повестку не вручили, но сказали, что придут ещё раз (спустя 2 недели так и не пришли). Вечером того же дня пришла электронная повестка (уведомление от военкомата) через mos ru. Подскажите, должен ли я идти в военкомат по электронной повестке или ждать обычную бумажную? Знаю, что в Москве уже запустили в пилотном формате, но непонятно, имеет ли на данный момент электронная повестка такую же юридическую силу как и бумажная, или пока в формате дублирования традиционной повестки? Заранее спасибо.
, вопрос №4066119, Егор, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте ситуация такая были в детском доме меня и моих братьев взяли под опеку потом мать развелась с
Здравствуйте ситуация такая были в детском доме меня и моих братьев взяли под опеку потом мать развелась с отцом и сдала нас обратно, не уведомила приемного отца может ли он сейчас взять надо мной опеку
, вопрос №4065414, Алена, г. Москва
Гражданское право
Должен ли я платить за эти дни?
Хозяин квартиры делает капитальный ремонт, тем самым я на время съехал так как жить невозможно. Квартира полностью пустая. Должен ли я платить за эти дни?
, вопрос №4064925, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2012