Установка общедомового счетчика тепла

Добрый день. Такой вопрос: у нас многоквартирный дом очень длинный, около 1 км протяженность. Соответственно несколько вводов отопления в дом, примерно один ввод на 10-12 подъездов, а всего подъездов около 50-ти. Можно ли обязать поставщика тепла установить счетчик теплоэнергии на тот ввод где находится и мой подъезд?

, Алексей, г. Сыктывкар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! У Вас ТСЖ или УО или непосредственное управление домом (см. ст.161 ЖК РФ)? И что по договору подряда на этот счет между УО или ТСЖ и Подрядчиком?

Что по протоколу общего собрания собственников помещений в Вашем МКД?

В принципе собственники вполне могут принять такое решение, как и вопрос о соответствующем финансировании на основании положений ст.ст.44-47 ЖК РФ

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

понимаете, это право собственников помещений в МКД установить приборы учета хоть на каждой лестничной площадке. Главное — деньги бы были.

По уму надо вникать в документы (см. также постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 (ред. от 13.02.2019) «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» (вместе с «Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя»)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ

 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

До 1 июля 2012 года… многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых… тепловой энергии…
9. С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение… тепловой энергией… или их передачу… обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://ecoteco.ru/library/mag...

Также согласно Письму Федеральной антимонопольной службы от 8 декабря 2011 г. N АГ/45584:

обязанность распространяется на организации, в отношении которых выполняются одновременно следующие условия:

— организации осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу;

— сети инженерно-технического обеспечения организаций имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов.

https://dokipedia.ru/document/...

Соответственно, с учетом приведенных положений законодательства и разъяснений контролирующего органа следует, что закон подтверждает необходимость их установки,  при наличии необходимых технических условий.

Не может быть проведена установка к примеру в домах являющихся  подлежащими сносу, аварийными либо ветхими, или если отсутствуют техническая возможность такой установки.

Алексей
Клиент, г. Сыктывкар

Добрый день. Вы могли бы помочь в моем вопросе более детально? Что мне нужно будет сделать для того чтобы установили счетчики тепла?

Провести собрание собственников МКД и принять решение об  установке. проведение собрания может быть инициировано со стороны УК;

наличие техусловий на установку согласно которым проводится проектирование и сама установка, их выдача осуществляется снабжающей организацией;

 составление проекта и сметы  на установку а также проведение непосредственно самих работ, подготовка осуществляется проектной организацией;

  проект согласовывается в снабжающей организации которая выдавала ТУ;

покупка прибора согласно утвержденному проекту;

непосредственная установка и ввод в эксплуатацию.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Можно ли обязать поставщика тепла установить счетчик теплоэнергии на тот ввод где находится и мой подъезд?

Алексей

В этом вопросе очень много нюансов. От технической возможности до согласия собственников нести соответствующие расходы.

Что касается технической возможности, то здесь имеются критерии установления наличия (отсутствия) технической возможности установки прибора учета. Они определены в Приказе Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 627

2. Техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или помещения), указанного в пункте 5 настоящего документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:

а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);

б) при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;

в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.
. Техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома, за исключением многоквартирного дома, указанного в пункте 5 настоящего документа, индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.
И далее ...https://base.garant.ru/7016770...

По итогам проверки наличия (отсутствия) технической возможности должен быть составлен соответствующий акт. Проводилась ли уже в Вашем доме такая проверка и составлялся ли акт о технической возможности установки приборов учета?

Алексей
Клиент, г. Сыктывкар

Эту информацию я могу взять в УК, правильно?

Да. В УК можете уточнить.

В соответствии с указанными мной Критериями представитель УК обязан присутствовать при проведении проверки и ставить свою подпись в акте обследования.

В пункте 3 акта обследования указываются фамилия, имя, отчество каждого присутствующего при проведении обследования лица, в том числе:
представителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), ответственного за содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также наименование такого юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица);