Законно ли решение судом вопроса на расстоянии, а не по месту прописки?

В 2016г искал работу. Предложили выступить генеральным директором 1-й фирмы. Пришёл на собеседование с документами. Он снял копии с документов и сказав, что я подхожу им, нужно подождать когда будет набрана команда для оформления фирмы.

Я ждал 3 месяца. За это время нашёл другую работу. Та фирма мне так и не ответила, телефон не отвечал. В 2018 г. стал получать письма от ООО " ? банка" задолженность кредита на такуюту фирму и там я числюсь учредителем той фирмы с уставным капиталом на 1 миллион рублей. А задолженность по кредиту на 7 мил.руб. не говоря о %. Когда мне прислали копию договора на кредит, (Подпись ФИО подпись точно не моя, роспись-похожая). Я нахожусь в под московъе, а этот банк и суд в Самаре.

1. Законно ли суду решать вопрос на расстоянии, а не по месту прописки?

2. Как выйти из этой ситуации и доказать о фальсификации документа на основании почерка, 2НДФЛ с работы где я работал в это время.

3. Доказать конечно мне одному трудно будет: Что здесь идёт отмыв или отъём денег у государства, (т.к. у этого банка в Самаре нет теперь лицензии) а так же типа у должников.

, Виктор, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что насчет подписи, то нужно делать криптографическую экспертизу. Причем по всем документам где она стоит. Заявить в полицию, как минимум подделка документов правоустанавливающих есть преступление. Тем не менее ситуация если можно так сказать «мутная», нужно ознакамливаться с документами.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов, то можете написать мне личное сообщение в приватный чат. (услуги в чате платные)

Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Скорее всего фирма зарегистрирована в Самаре, поэтому в арбитражном суде Самарской области рассматривает дело. Соответственно — это законно. Если же предприятие зарегистрировано в другой области, то тогда неправильно определена подсудность.

2. Здесь явные признаки мошенничества, в том числе подделка документов, а также незаконное использование документов для образования юридического лица. Органы полиции проведут почерковедческую экспертизу, установят что данные документы подписывали не вы, что вы в указанный период работали в другой организации, свидетельские показания будут.

Но вам как можно быстрей надо решать эти вопросы, наймите адвоката.