Есть ли возможность снизить процент налогообложения?

Здравствуйте! Интересует оптимизация налогов при инвестиции в акции торгуемые на СПб бирже как нерезидента РФ. На данный момент не имею статуса квалифицированного инвестора. Инвест. деятельностью занимаюсь более 2лет. Налоговые издержки составляют 30% от прибыли. Есть ли возможность снизить % налогообложения? Если получить статус налогового резидента или др.? Спасибо.

, Александр, д. Минск
Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

Александр, в соответствии с положениями ст. 224 НК РФ ставка налога НДФЛ 30% установлена в отношении следующих видов доходов:

1) в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, кроме доходов, в том числе:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка (для не резидентов РФ) устанавливается в размере 15 процентов;

в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, которые являются публичными компаниями на день принятия решения такой компании о выплате дивидендов, в отношении которых налоговая ставка (для нерезидентов РФ) устанавливается в размере 5 процентов. Налоговая ставка, указанная в настоящем абзаце, применяется по доходам, полученным до 1 января 2029 года, и при условии, что иностранные организации, в порядке редомициляции которых зарегистрированы такие компании, являлись публичными компаниями по состоянию на 1 января 2018 года.

2) в отношении доходов по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями статьи 214.6 НК РФ (Особенности исчисления и уплаты налога в отношении доходов по государственным ценным бумагам, муниципальным ценным бумагам, а также по эмиссионным ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, выплачиваемых иностранным организациям, действующим в интересах третьих лиц) — здесь значения Ваш статус как нерезидента не имеет.

Кроме того, в отношении доходов резидентов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года для резидентов РФ установлена ставка 9%.

Т.е. исходя из представленной Вами информации Вы вправе претендовать на ставку 13% в случае, если станете налоговым резидентом РФ (если доходы не подпадают под иные специальные ставки для резидентов РФ).

Кроме того, в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик вправе применить предусмотренные налоговым законодательством РФ вычеты.

Александр
Клиент, д. Минск
Получения статуса квалифицированного инвестора может способствовать процессу становления налоговым резидентом (для физ лица)?

П.2 ст.207 НК РФ- налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.