Можно ли доказать некачественное оказание риелтерских услуг?

Добрый день, у меня имеются претензии по качеству оказанию риэлтерских услуг. Фактически услуга оказана, но само ведение сделки было некачественным. Мы продавали квартиру в Кемерово, которая была в долях на 6 человек одна из которых несовершеннолетняя.Риэлтора представлявшие наших Покупателей, взялись за покупку квартиры в Новосибирске (для моей несовершеннолетней сестры) потому что по их словам опека не даст разрешение на продажу. Итак риэлтера не зная города: 1.варианты подбирали совсем не те что просили, и по нескольку раз одно и тоже предлагали спустя пару дней, хотя им высылался список микрорайонов на почту и даже список уже отобранных вариантов 2. вариант был найден мной 3.о просмотре так же договаривалась я, 4. На просмотр ездила я (риэлтора в Новосибирск не поехали) 5. документы готовили предствители продавца в Новосибирске (они не получили ни рубля)и я доставляла их в Кемерово за 300км. 6. Нас (6 собственников)о необходимости приехать в Кемерово (за 300 меня и 600км остальных) извещали меньше чем за сутки дважды(на подсисание отчуждения в опеке выясилось, что мы должны быть за 16 часов до подписания и потом на получение денег за 45 минут до получения выяснилось что надо присутсвие всех в банке),хотя все эти вопросы уточнялись и по многу раз переспрашивали(что доказать наверное невозможно). В итоге нам приходилось бросать все и ехать в ущерб работе нести кучу убытков. В итоге риэлтерское агенство поучило по договору 50 тыс за сделку в которой они ни сделали ничего (единственное что они сделали -это отвезли пакет документов в опеку и потом к нотариусу(за которого платили отдельно 26 тыс). Вопрос: что я вообще могу требовать с них в порядке досудебной претензии?Формально они провели сделку, ноя не понимаю за что они взяли деньги, можно ли доказать некачественность оказанных услуг?

, Дарья, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваша ситуация достаточно обычна, риелторы в большинстве своем предпочитают получать деньги не напрягаясь, нужно изучать договор с ними, смотреть какие пункты не выполнены, доказывать можно перепиской, показаниями свидетелей, вообще руководствоваться статьей 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В досудебной претензии можете требовать частичного или полного возврата денежных средств и убытков, но из вопроса не следует, что можно все это обосновать в том числе в суде.