284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Нужна ли регистрация иностранного гражданина, если он прилетел по туристической визе?

Добрый день. Нужна ли регистрация иностранного гражданина, если он прилетел по туристический визе.Оформлял бронь в отеле, но фактически будет жить у друга.

Надо ли его регистрировать?

03 Апреля 2019, 11:30, вопрос №2314493
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
307
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. 

Если указанный иностранный гражданин, по документам проживает в отеле (гостинице), находящимся на территории Российской Федерации, в регистрации нет необходимости.

ст.20, ФЗ РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин: 

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

03 Апреля 2019, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

А какой документ нужен, для подтверждения того, что он проживает в отеле? На руках ваучер от отеля. Но фактически его в отеле не будет.

03 Апреля 2019, 12:29
307
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Документ указывающий, что он проживает в отеле, с указанием, срока его нахождения в данном отеле.

03 Апреля 2019, 12:32
307
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ваучер выданный отелем, в данном случае думаю, «подойдет», если в нем указаны личные данные иностранного гражданина, проживающего в отеле. Данный документ является, свидетельством того, что он проживает в отеле, а не где либо еще.

03 Апреля 2019, 12:48
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо большое

03 Апреля 2019, 13:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут