Нужна ли регистрация иностранного гражданина, если он прилетел по туристической визе?

Добрый день. Нужна ли регистрация иностранного гражданина, если он прилетел по туристический визе.Оформлял бронь в отеле, но фактически будет жить у друга.

Надо ли его регистрировать?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Если указанный иностранный гражданин, по документам проживает в отеле (гостинице), находящимся на территории Российской Федерации, в регистрации нет необходимости.

ст.20, ФЗ РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

Елена
Клиент, г. Москва

А какой документ нужен, для подтверждения того, что он проживает в отеле? На руках ваучер от отеля. Но фактически его в отеле не будет.

Документ указывающий, что он проживает в отеле, с указанием, срока его нахождения в данном отеле.