До какого числа необходимо написать заявление об увольнении?

Здравствуйте, нахожусь по уходу за ребенком до 3 лет. Нам 3 года исполниться 22 апреля, подскажите пожалуйста какого числа написать заявление на увольнение? Есть нюанс, мой непосредственный руководитель оттягивает мой приход о написание заявления, можно же отправить по почте? И дата отправки, считается датой написания?

Уточнение от клиента
Подскажите, кто выходит с декрета тожп нужно за 14 дней заявление писать?
, Мария, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Таким образом

дата отправки, считается датой написания?

Мария

нет, датой написания является дата, поставленная работником в заявлении, но эта дата не имеет юридического значения. Юридически значимой является дата получения заявления работодателем. При отправке по почте датой получения можно считать дату поступления письма в почтовое отделение по месту нахождения работодателя (но это спорно). Письмо должно быть ценное с описью вложения и уведомлением о вручении, тогда Вы сможете доказать и факт отправки именно заявления об увольнении и факт вручения письма уполномоченному лицу.

Чтобы уволится 22.04.2019, заявление должно быть получено работодателем не позднее 08.04.2019.

Подскажите, кто выходит с декрета тожп нужно за 14 дней заявление писать?

если Вы про заявление об увольнении, то да, правила для всех одинаковые.

Если же речь о заявлении о выходе из отпуска по уходу, то в ТК РФ нет обязанности работника уведомлять работодателя о выходе из такого отпуска по его окончанию. О досрочном выходе обычно уведомляют, но специальных сроков нет для такого уведомления. Достаточно и накануне уведомить.