Положена ли доплата за совмещение с основной профессией?

Назначают ответственным за электрохозяйство. Оплаты за это совмещение к основной должности нет. Правомерны ли такие действия работодателя и как должно все происходить? Нужно ли моё согласие?

, Дмитрий, г. Ярославль

Здравствуйте.

Назначают ответственным за электрохозяйство. Оплаты за это совмещение к основной должности нет.

Дмитрий

такое, к сожалению часто практикуется, несмотря на запрет ст. 60 ТК РФ требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

как должно все происходить?

Дмитрий

должно быть оформлено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст.ст. 60.2, 151 ТК РФ).

Нужно ли моё согласие?

Дмитрий

да, нужно, если обязанность отвечать за электрохозяйство не возложена на Вас трудовым договором, должностной инструкцией.