Открыть ИП и не попасть под обнал

Здравствуйте!

Вопрос работаю главным бухгалтером в компании и являюсь учредителем в этой компании. Компания ООО на УСН. Сейчас хочу открыть на себя ИП и оказывать консалтинговые услуги (юридические, технологические, расчетные, посреднические) этой компании ООО в которой я работаю главным бухгалтером. Как с точки зрения налоговых органов, можно вывернуть желание гражданина работать на себя и вести предпринимательскую деятельность, на обналичивание и прочие штрафные последствия.

Поясню: можно пришить обнал, можно перевести индивидуального предпринимателя в сотрудника той компании , которой оказываются услуги, конечно это нарушение конституционных прав бизнеса и гражданина. Но налоговики очень любят выворачивать ситуацию под себя. А у меня взаимозависимые лица получаются. Хотя право на ведение нескольких видов предпринимательской деятельности никто не забирал у граждан..пока:)

Как лучше обезопасить себя от негативных последствий. Желательно получить ссылки на законы.

Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

Вы подпадете под обнал, так  как налоговики совместно с работниками правоохранительных органов имеют доступ к счетам индивидуальных предпринимателей, поэтому доказать обналичивание дело техники.

Налоговики легко промониторят операции по счетам физического лица и  вычислят,   откуда и с какой целью были переведены деньги.

Последствия обналичивания денег через ИП могут привести к следующему:

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому Вам лучше не рисковать. Это того не стоит.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Думаю, что при существующем положении, когда Вы являетесь участником предприятия и являлись его наемным работником Вы не сможете уйти от риска того, что налоговая укажет на построение схемы по уходу от налогов( в данном случае страховых взносов).

При этом под признаки дробления бизнеса, оговоренные в

 Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ <О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки ...

http://www.consultant.ru/docum... данная ситуация на мой взгляд подпадет однозначно

1.…

Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:

— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
— применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников данной схемы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;
— налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;
— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;
— создание участников схемы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей и/или увеличением численности персонала;
— несение расходов участниками схемы друг за друга;
— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);
— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
— отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;
— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;
— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;
— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами; — единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;
— данные бухгалтерского учета налогоплательщика с учетом вновь созданных организаций могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли;
— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения

При этом,  здесь конечно нужно очень осторожно подходить и  к самой схеме, по которой Вы собираетесь работать. Скажем имеются примеры, когда при условии наличия лишь одного заказчика подобные отношения признавали трудовыми, с доначислением налогов, штрафов, пеней. А в Вашем случае получается что еще  Вы и вели указанную деятельность в качестве наемного работника у указанного ООО ранее.

Еще один момент — деятельность по обналу. Тут опять же может встать вопрос о блокировке счетов в рамках того же ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.поскольку в банке несомненно привлечет внимание то, что ранее Вы были в ООО главным бухгалтером, а теперь получаете деньги от того же ООО по договору услуг на бух. обслуживание.

Поэтому, повторю еще раз, уйти от рисков Вы здесь не сможете.

С уважением Евгений Беляев

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Оксана! Для ответственности по УК РФ статье 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, необходимо наличие крупного размера. Есть вариант открытия ИП не на свое имя. Далее не вижу проблемм если Ваши рабочие обязанности не совпадут с договорными. То есть открывая ИП Вы восполняете услугу, которую не получает Ваша организация, но в ней имеется необходимость.