Правомерны ли действия администрации детского сада?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,правомерны ли действия администрации детского сада.

По указу мэра Москвы Собянина зарплатную плату помощникам воспитателей должны были увеличить до 48 тыс.В нашем комплексе администрация решила по-другому,зп нам подняли до 36 тыс без вычета налогов,но обязали мыть дополнительные территории вместо клининговой компании,то есть фактически никаких повышений зп не произошло именно по обязанностям помощника.Условия обязательно,несогласным предложили уволиться.Мне достался бассейн,это очень тяжело.Правомерны ли действия администрации?

Уточнение от клиента

Добрый вечер!
Я по своему вопросу написала в правительство Москвы, а именно С.С.Собянину.
Сегодня с администрацией комплекса связались из правительства, руководство вызвало меня к себе, где мне дали подписать уведомление, о том, что мне объяснены мои обязанности, где было указано, что мой оклад 0,75 ставки и дополнительно ещё 0,18 ставки(уведомление было в единственном экземпляре, мне на руки такое не дали и я очень плохо помню содержимое, но про 0,18 ставки там было что-то с уборщиком)
И были два варианта решения:
1.Меня увольняют, так как я не согласна с повышением труда
2.В течении двух месяцев я могу решить с администрацией вопрос, касаемый моих выплат(что-то такое было)
Сфотографировать уведомление не додумалась…
Но! Теперь мне сказали, что никаких 36 тысяч я не увижу, будет примерно 27 грязными.
Всем помощникам в нашем комплексе должны увеличить до одинаковых размеров(в комплексе есть ещё помощники с маленькими группами со ставками 0,75.Всем будут платить одинаково)
Кто что моет это было на усмотрение завхозов, в каждом здании решали сами.
Подскажите, имеют ли они право сделать мне зарплату ниже, чем у всех помощников по комплексу?
Или это психологическое давление на меня?
Администрация крайне не довольна моим обращением к правительству, им же теперь 500 бумажек писать…
Раньше выплаты заработной платы за апрель, а это будет 5-6 мая я никак не могу узнать правда ли это или пугают меня… Или они обязаны мне выплатить как и всем?

, Елена, г. Москва
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Добрый день, Елена. Действия администрации не правомерны. Увеличение объема выполняемой работы должно быть зафиксировано в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему, а также в должностной инструкции.

Предложили уволиться по собственному желанию? Это Ваше право, а не обязанность, если Вас заставляют написать заявление, можете жаловаться в инспекцию по труду и прокуратуру. Трудовые права нарушаться не должны, вместе в тем в сложившейся ситуации рекомендую, внимательно читать документы, которые Вы подписываете. Возможно изменения в должностную инструкцию уже внесены.