Для чего заявитель должен присутствовать на административной комиссии?

Для чего заявитель должен присутствовать на административной комиссии? Ведь, заявление есть, подтверждающее видео может участковый предоставить. Участковый говорит, что если заявитель не прийдет, то ответчика не привлекут.

, Денис, г. Оренбург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Денис! Это право заявителя и оно реализуется по средством его вызова, однако присутствие заявителя обязанностью последнего не является.  А обязанность вызвать заявителя лежит на АК, вот они ее и выполняют.Так в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. N5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (РГ. 2005. 19 апр.) отмечено, что поскольку Кодекс не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено путем использования любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации соответствующим лицом (имеются в виду судебная повестка, телеграмма, телефонограмма, факсимильная связь и т.п.). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.

Денис
Клиент, г. Оренбург

Но почему если заявитель не прийдет, то ответчика не привлекут?

Если установят наличие доказанного факта правонарушения привлекут.