Возможна ли смена фамилии на материнскую без согласия отца?

Разводились через суд. Ребенок по решению суда живет с матерью. Отец платит алименты после моей победы в суде, 25%.

В браке вел себя неадекватно, есть две справки из ОМ: алкоголь, агрессия.

Ребенку 3 года. Отец видел ребенка последний раз 2 года назад, в апреле 2017 года.

Есть - копии телеграмм (вежливые - приезжай поздравить сына с ДР и тд) и вручения о доставке, есть свидетельские показания оформленные согласно закону, со ссылкой на статьи 307-306, есть справка из детского развивающего центра (все о том что отца никогда никто не видел и что ребенок, который прекрасно говорит НИКОГДА не говорит об отце, а о других родственниках конечно же да), выписки со счета мобильного что шлю смс регулярно.

Опека отказала.

Вопросы:

1) На кого мне лучше подавать в суд? На мужа, дозвониться до которого не получается, дописаться тоже и т.д. и как формулировать иск? И как в таком случае иск должен быть сформирован?

2) На опеку? Что это должен быть за иск, где посмотреть пример подобного иска (шапка и тд), а муж тогда должен быть в шапке третьей стороной?

3) В какой суд нужно подавать бумаги - мы с ребенком по временному проживанию во Фрунзенском (моя квартира, суд решил что здесь живем), и у меня в этом районе постоянная регистрация. Муж и ребенок постоянно в Приморском, и опека отказывала Приморская. Если есть какой то способ, я бы конечно судилась во Фрунзенском, их легче "натравить" на чужую опеку.

4) Все законы, относящиеся к делу мне известны уже наизусть. Т.е. из законов следует, что нужно предоставить доказательства уклонения от воспитания, но нигде не указано ЧТО это должны быть за доказательства. Даже на сайте прокураты есть положительный ответ по такому вопросу http://procspb.ru/question/173 но и там нет данных по поводу доказательств. Кто может привести такие данные и/или нормы? А еще лучше - конкретный пример из ЛИЧНОЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ практики, а не это - я не пробовал, но все говорят что это невозможно. ЭТО ВОЗМОЖНО. Если вы считаете иначе просто не надо отвечать на вопрос, спасибо.

5) Могу ли я одновременно подать иск в суд и жалобу в прокуратуру? Или узнав что уже есть жалоба в прокуратуре суд откажет мне в иске?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращаться необходимо в суд с заявлением об оспаривании решения органа опеки и попечительства. Доказательства предоставляете Вы. При невозможности самостоятельно добыть доказательства, заявляете ходатайство и суд их истребует.