Правильный ли у меня график работы с точки зрения закона?

Здравствуйте.Работаю на предприятии водителем погрузчика 4 разряда.График сменный,по 12ч.На предприятии действует электронная система пропусков.Отмечается время входа/выхода.Каждую смену прохожу предрейсовый медосмотр,освидетельствование проходит в медпункте предприятия,который находится на территории предприятия.Суть в чем,прохожу на предприятие в 7:50 (начало смены в 8:00)для прохождения осмотра в первую проходную,затем выхожу и иду к другой проходной рядом с которой находится мой цех(у завода большая территория)Прохожу через свою проходную 8:07.Считается ли это опозданием?В какое время по закону я должен проходить предрейсовый медосмотр,рабочее или до начала смены тратя своё время которое нигде ни учитывается и не оплачивается?Или должен придти на смену к 8:00 и уже после,сначала пройти медосмотр,а затем приступать к работе. P.S.В руководстве утверждают что у них внутренний распорядок и я должен придти на смену к8:00 уже с пройденным осмотром.Не противоречит ли это закону?Заранее спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вообще да, это уже опоздание, потому что непосредственно на своём рабочем месте, то есть в цеху, вы должны уже быть не позднее 08:00. За такое опоздание могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора согласно статьям 192 и 193 Трудового кодекса РФ.