Верным ли будет уведомление за 1 месяц о расторжении договора с моей стороны?

Вопрос по расторжению договора субаренды. Есть пункт о сроке договора: 4.2. Договор считается продленным на каждые последующие 11 месяцев, если не одна из сторон не уведомит другую не менее чем за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения договора. И с моей стороны (Арендодателя) пункт о досрочном расторжении в таком виде: 7.2.1. Досрочно расторгнуть Договор по основаниям и в порядке, предусмотренном действующим законодательством и настоящим Договором. Верным ли будет уведомление за 1 месяц о расторжении договора с моей стороны (Арендодателя)?

, Михаил, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Михаил. Как следует из Вашего вопроса, Вы вправе расторгнуть договор досрочно по основаниям, предусмотренным действующим законодательством и договором.

Ст. 619 ГК РФ предусматривает на этот случай предварительное уведомление арендатора о необходимости выполнения обязательств:

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

А уже при неисполнении арендатором обязательств Вы вправе требовать досрочного расторжения в судебном порядке.

Проще договориться с арендатором о расторжении договора по соглашению сторон.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Письменное уведомление за 1 месяц будет корректным по вышеуказанным пунктам?

добрый день! да, письменное уведомление за 1 месяц подойдет