Что делать, если второй собственник отказывается признавать право пользования жилым помещением?

У меня проблема не могу найти объективное решение что мне делать со вторым собственником тк. Он не пускает меня в мою половину квартиры и отказывается признавать моё право пользования жилым помещением я предложил ему продать свою и мою долю и сразу же получил отказ от него. Можно ли как нибудь выйти из этой ситуации не нарушив закона?

Уточнение от клиента

Здравствуйте спасибо за ответ на вопрос, но я вызывал на него полицию но они отказываются принимать участие в разрешении это го конфликта и ссылаются на то что якобы они в данной ситуации бессильны и сказали мне обратиться в суд что я и сделал 1 Апреля был Суд и в суде он заявил о том что он не ченит мне препятствий в пользовании имуществом а в доказательства того что якобы он не лжот он приложил файл где указано следующее Якобсон Сергей Сергеевич прописан по адресу Новосиньково (У своих Родителей) и этим он даказал в Суде о том что он не ченит мне препятствий в законом пользовании жилым помещением но на самом деле именно он мне не даёт ключи от квартиры и не даёт пользоваться жилым помещением 17 Апреля будет Суд и у меня нет ни одного документа который даказал бы его виновность. Прошу вас уважаемые Адвокаты помогите мне пожалуйста потому что мне жить больше не где и половина данной квартиры это единственное жилье которое у меня есть.

, Владимир Мулюкин, г. Дмитров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования своей собственностью, если являетесь собственником доли жилого помещения.

Статья 304 Гражданского кодекса Рф:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании решения суда и с судебными приставами в дальнейшем решить возникшую проблему, т.е. данная ситуация может быть разрешена путем обращения в суд и разрешения спора в таком порядке.

В таком случае вызываете представителя управляющей организации, участкового и в их присутствии взламываете замок, Вы собственник, а значит это не будет являться нарушением Просите представителя УК оформить все актом.

Александр Сергеев
Юридическая компания ""РИЗОЛИТ-КАРЕЛИЯ"", г. Санкт-Петербург

Несколько раз вызовете участкового, потом в суд и думаю, что он будет сговорчивее.

Владимир, здесь надо действовать системно! Если Вы вызываете полицию по телефону, то записывайте разговор и заставляйте представляться отвечающего. Напишите заявление, что Вам препятствуют распоряжаться собственностью. Если и это будет проигнорировано, то пишите жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру. Оставляйте зарегистрированные копии у себя. Что касается назначенного суда, то Вам надо постараться привлечь свидетелей и представить суду распечатку со звонками в полицию. А вообще надо сначала подумать, а потом подавать иск.

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар
Вы можете продать часть квартиры, находящейся в вашей собственности.