Останется ли у ребенка гражданство РФ после лишения отцовства?

Я гражданка Узбекистана и лишила отцовства гр РФ, у ребенка остается гражданство или нет, так как в мфц не ставят печать после смены фамилии и свид. О рождении. Как быть?

, Малика, г. Москва
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Малика!

Согласно ст. 12 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином
случае он станет лицом без гражданства;

Следовательно, если ребенок родился на территории Российской Федерации и его отец является гражданином Российской Федерации, то ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению.

Основания прекращения гражданства закреплены в ст. 18 Федерального закона № 62-ФЗ.

Лишение отца родительских прав не является основанием прекращения гражданства ребенка.

Таким образом, ваш ребенок является гражданином Российской Федерации.

Вам необходимо в соответствии со ст. 11.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» обратиться с жалобой в МФЦ.