Что грозит за нарушение договора по установке кухонного гарнитура?

Добрый день!

Купила мебель в г.Барнауле у дилера "ООО Давита-мебель". В указанный срок мебель привезли. Сборщики собрали мебель и в мемент монтажа пробили электро кабели. В их присутствии обратилась к частному электрику.Электрик заменил пробил стену по проводке, заменил 5 проводов длиной 2,25м, за услуги заплатила деньги без документов. Соответственно требуется замена обоев. Владельцу магазина в ватсапе написала расходы и что я не готова сейчас заплатить за ремонт и за установку мебели. Владелец мне отзвонился по телефону и сказал, что он отказывается от монтажу. За доставку и монтаж я не оплатила еще. Но и магазин не составляет договор на оказании услуг. Могу ли я сейчас составить претензионное заявление на полный отказ от покупки мебели из-за отказа установки мебели?

Заранее благодарна!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена. Требования продавцу лучше предъявлять в связи с причинением им вреда, поскольку в данном случае продавцом причинен вред Вашему имуществу и он несет обязанность по его возмещению:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

(ст. 14 Закона о защите прав потребителей).

Конечно, следует заручиться документами об оплате Вами стороннему электрику его работ по устранению причиненных сборщиками повреждений на случай, если требование о возмещение будет заявлено Вами в судебном порядке.

Вместе с требованиями о возмещении морального вреда Вы вправе требовать также возмещения морального вреда на основании ст. 15 Закона.