Как быть, если вызывают в полицию из-за неуплаты микрозайма?

Здравствуйте. Сегодня мне позвонил мужчина и представился участковым. Начал разговор о том помню ли я микрофинансовою компанию(не помню название) и сказал что нужно явиться для какого то объяснения. Микрозайм я брал в том году 3 тысячи рублей. Подскажите стоит ли ехать,? Тот отдел полиции не как ко мне не относятся, у меня совсем другой район и другой отдел за ним закреплён. И могут ли это быть коллекторы?

, Николай, г. Прокопьевск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Коллекторы не будут вызывать вас в отдел полиции.  Если это отдел полиции по месту выдачи вам микрозайма, то вполне возможно, что  в отношении вас подали заявление о мошенничестве. Объяснения вы дать конечно можете по данному факту, но рекомендую вам   заключить соглашение с адвокатом и  в его присутствии давать какие-либо объяснения, чтобы обезопасить себя от негативных последствий и недобросовестных сотрудников полиции. Если нужна помощь, обращайтесь ко мне в чат. Я из Прокопьевска.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Всего скорее, это никакой не полицейский, а коллектор.

Если еще раз позвонит — скажите ему, что пусть направляет официальную повестку по адресу вашей регистрации. Без повестки никуда не ходите.