Положены ли работнику северные надбавки в данном случае?

Иркутская область, г. Иркутск, стаж работника 7 мес, дата рождения работника 1993г, положена ли ему северная надбавка ?

, Любовь, г. Иркутск
Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Любовь!

Северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет устроился на предприятие после 01.01.2005г., но только, если до этого он прожил в районе Крайнего Севера не менее 5 лет (срок считается до 31.12.2004г.). Если человек прожил в районе Крайнего Севера менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки будет производится в ускоренном режиме, а именно: для районов Крайнего Севера, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки; далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%; затем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы. А для местностей, приравненных к Крайнему Северу (к которым относится г.Иркутск)  — 10% каждые 6 мес.

О порядке начисления процентных надбавок и исчисления непрерывного стажа работы, дающего право на их получение рекомендую посмотреть «Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» (утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990г. N 2).

Буду благодарна за отзыв! Хорошего дня!