Обязательно ли нужно заверить дарение доли несовершеннолетнему?

Добрый день. Для разрешения органов опеки на продажу одной квартиры мне нужно подарить часть своей доли в другой квартире сыну (9 лет). Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса?

, Ирина, г. Кемерово

Здравствуйте.

При дарении доли нотариусы: 1) составляют договор дарения; 2) удостоверяют его нотариально; 3) подают документы в Росреестр для регистрацию сделки.

Когда в квартирой владеют несколько собственников по долям (1/2, 1/3, 3/4 и т.п.; долевая собственность), и один из собственников хочет подарить свою долю кому-либо — нотариус обязателен.Не важно, кому будет подарена доля — родственнику или нет, одному человеку и нескольким, другому собственнику или нет. Запомните — в любой ситуации, если квартира в общей долевой собственности — идем к нотариусу в обязательном порядке.

Ирина
Клиент, г. Кемерово
Благодарю за развернутый ответ.