Как сделать документ, удостоверяющий личность?

Здравствуйте. Мне 24 года и у меня не когда не было паспорта. Родители умерли. Из документов имеется только свидетельство о рождение. Что мне делать? И куда обращаться?

, Оксана, г. Находка
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в отделение миграционной службы по месту жительства (паспортный стол)) и представить соответствующие документы. Они отправят разные запросы в ведомства. В вашем случае, кроме свидетельства о рождении, нужно представить квитанцию об оплате госпошлины.

Хочу так же сообщить, что вам грозит административная ответственность за несвоевременное получение паспорта.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Удачи Вам. Буду благодарна за отзыв.