Каковы шансы на взыскание, если не хотят выплачивать долг по расписке?

Добрый день. Я дала гражданскому мужу крупную сумму денег. Влезла в кредиты и отдала все свои сбережения. Так получилось, что мы расстались.Он написал мне долговую расписку, где обязался вернуть деньги через 3 месяца. Недавно выяснилось, что возвращать долг он не собирается. У него ИП, свой бизнес приносящий доход, имущества нет. Расписка стандартная, фото прилагаю (личные данные скрыты). Скажите есть шанс получить деньги по расписке в моей ситуации? Может есть какие-то советы?

  • ARk-Z3IBaEY
    .jpg
, Анастасия, г. Таганрог
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

В Вашем случае необходимо дождаться 3 июня, когда наступит срок для возврата задолженности.

После истечения 3-х месячного срока Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика (Вашего граждансокго мужа) о взыскании задолженности по данной расписке. Ни в коем случае не теряйте расписку и не отдавайте ее мужу.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Подать в суд иск о взыскании долга.Подать одновременно заявление о принятии мер по обеспечению иска, то есть наложить арест на его имущество.