Законно ли мне не отдают трудовую книжку?

Работаю по Трудовому договору в Москве ,а Трудовая книжка во Владивостоке. Фирма где я работаю Транспортная Компания Водителем, находится в филиале в Москве ,а основной офис и юр.адрес у неё во Владивостоке , при устройстве на работу по Трудовому договору , отсылают мою Трудовую книжку во Владивосток,в трудовом договоре тоже указаны реквизиты Владивостока,хотя фактически работа находится в Москве , все рабочие документы (Путевые листы,ТТН ,Накладные ) ,тоже отмечены печатями и реквезитами Владивостока. Хотя грузоперевозки проходят в основном в Москве ,МО и по РФ. При увольнении говорят ,что ваша Трудовая книжка находится во Владивостоке ,вы отрабатываете 2 недели ,а трудовую книжку, мы вам пришлем по почте,на адрес вашей прописки. Т.Е сразу Трудовую не отдают и грозяться ее потерять. Законно ли это?

, Фёдор, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Здравствуйте!

Начнем со ст. 65 ТК РФ: При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: … трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

Хранение трудовой книжки осуществляет ответственное лицо в головном офисе. Заставить отрабатывать 2 недели не имеют право, только в случаях когда на ваше место срочно не найти замену.