Имеют ли право судебные приставы снимать денежные средства с декретных выплат?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вчера получила декретные деньги по беременности и родам,а у меня их сняли судебные пристава в счет погашения задолжности по кредиту,ещё в двойном размере

, Вера, г. Москва
Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЮК "ЭЛИТПРАВО"", г. Самара

Здравствуйте, Вера.

 Приставы не могут наложить арест на декретные выплаты, в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“;