Оплата преддипломной практики при обучении в ВУЗе

Здравствуйте!

Я обучаюсь в университете по заочной форме обучения и сейчас у меня последний курс. Через несколько недель начнется преддипломная практика и для ее прохождения ВУЗ выдал договор, что бы я его заключил на своем предприятии. Но договор заключить не удалось, так как в отделе кадров сказали, что с них сняли такую обязанность и кто за это отвечает не известно. Мне пришлось заключить договор с другой организацией и у меня возник вопрос, будет ли моя организация оплачивать практику,как это делается во время сессии?

, Денис, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383 (ред. от 15.12.2017) «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования»  (п. 15)

Трудовой договор подразумевает выплату зарплаты.

С уважением,