Получение льгот для сирот в виде разовой ежегодной помощи

Я должен на днях получить разовое годовую помощь в размере 41500, мне говорят что я могу их потратить только на одежду и всё. Что на самом деле я могу делать с этой суммой? И мне говорят что я должен потратить эту сумму в течении 3 дней и предоставить все чеки о покупках.

, Илья, г. Ухта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Если имеется в виду материальная помощь на определенные цели, Вам следует обратиться к положениям нормативного правового акта согласно которому она назначена и выплачивается, если это законодательный акт субъекта РФ, нужно обратиться в орган опеки и попечительства по вопросу предоставления полной информации о нем.

Если данная выплата действительно носит целевой характер расходования именно на одежду и всё, и это указано в порядке согласно которому она выплачивается, а также обязанность подтвердить расходование суммы, в таком случае действительно эту помощь нужно использовать на строго определенные цели.

В случае когда таких ограничений не установлено, вы вправе потратить выплату на любые цели.