Могу ли получить аттестат особого образца, если имеется единственная четверка за 5 класс?

Здравствуйте. Столкнулась с тем, что скоро заканчиваю 9 класс и не могу предположить, какой аттестат выдадут. С 6 класса я "круглая отличница", но в 5 классе была единственная четвёрка годовая по географии. И возник вопрос: из- за этой четвёрки мне не получить аттестат особо образца?

, Елизавета, г. Северодвинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования,успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации),и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования

Итоговые Оценки

по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).
Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21)

Т.о, если Все итоговые оценки пятерки, то можно получить особый аттестат.

С уважением,

П.С. Можете не переживать по поводу четверки по географии в 5 классе.

Елизавета
Клиент, г. Северодвинск
… имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования

Вот это вызывает больше всего вопросов. Под этим подразумевается только 9 класс или с 5 по 9? Мне классный руководитель говорила, что учитывается с 5 по 9 («уровень основного общего образования»); в Интернете тоже по-разному пишут.

Добрый день,

русский и математика по среднему,

остальные предметы, напр. физика, химия, биология — и т.п. — годовые отметки за 9 класс,

закончились, напр. в 7, 8 кл. и раньше — годовые оценки за эти годы, напр. ИЗО, музыка и т.п.

С 5 по 9 класс оценки не учитываются.

Ради интереса можно рассчитать среднюю оценку по географии

5 кл — «4», 6, 7, 8, 9 — «5»

(4+4*5)\4=4,8...5

С уважением,