Можно ли развестись, если один из супругов не дает согласие и документы?

Здравствуйте. Можно ли развестись, если один из супругов не дает согласие и документы? Что для этого нужно?

, Ирина, г. Ярцево
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака производится в судебном порядке. Эта норма закреплена в статье 21 СК РФ «Расторжение брака в судебном порядке» и  в статье 22 СК РФ «Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака». Для того, чтобы расторгнуть брак в судебном порядке, вам необходимо подать соответствующий иск в суд. Для определения подсудности также необходимо учитывать материальную сторону вопроса, то есть ли у вас совместно нажитое имущество, подлежащее разделу и его стоимость. Для подготовки иска или подробной консультацией, вы можете обратиться к любому юристу этого проекта.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день.

Семейный кодекс говорит:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Для расторжения нужно подать в суд.