Можно ли развестись, если один из супругов не дает согласие и документы?

Здравствуйте. Можно ли развестись, если один из супругов не дает согласие и документы? Что для этого нужно?

, Ирина, г. Ярцево

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака производится в судебном порядке. Эта норма закреплена в статье 21 СК РФ «Расторжение брака в судебном порядке» и  в статье 22 СК РФ «Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака». Для того, чтобы расторгнуть брак в судебном порядке, вам необходимо подать соответствующий иск в суд. Для определения подсудности также необходимо учитывать материальную сторону вопроса, то есть ли у вас совместно нажитое имущество, подлежащее разделу и его стоимость. Для подготовки иска или подробной консультацией, вы можете обратиться к любому юристу этого проекта.