Примирение сторон с одним человеком из группы лиц

Здравствуйте. Двое молодых людей, сломали зеркало машины и сломали камеру (один идет по статье кража, тот который сломал зеркало, а другой по статье вандализм, он ломал камеру) идут по 2 части(группа лиц) возможно ли примерится с потерпевшим (кому сломали зеркало) только одному из двоих?? Или примерение идет с группой лиц??

, Виктория, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В уголовном кодексе примирение регламентировано ст. 76 УК РФ, а в УПК- ст. 25 УПК РФ, согласно которой:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом потерпевший может примириться только с одним из обвиняемых. При желании может и с двумя. В любом случае, заявление о примирении т прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ пишется потерпевший отдельного в отношении каждого обвиняемого.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!