Заявление об установлении юр факта или иск к администрации

По Вашему мнению где больше шансов на положительное решение суда: 1)Если подать просто заявление в суд об установлении юр.факта проживания в квартире как разные семьи с последующей постановкой на жил. учет в порядке статья 51 часть 1 п.4 ЖКРФ как инвалид с тяжелым хроническим заболеванием проживающий в квартире где несколько семей, или 2)подать по этому же вопросу иск в суд к администрации, на её отказ ставить на жил. очередь нарушая права инвалида и право на защиту здоровья?

, Антон ВосХитительный, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

По юр.факту вы не подадите, суд сделает вывод о том, что спор идет о праве и вернет вам иск

Антон ВосХитительный
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спор с кем? Если я и мама подадим подтверждающие соглашения в суд, что живем раздельно в квартире, то почему суд не сможет признать нас разными семьями и обязать поставить на очередь в порядке ст.51ч.1п.4ЖКРФ как несколько семей проживающих в одной квартире?

Постановка в очередь — это как раз и будет являться спором о праве