График работы медицинских работников в соответствии с законодательством

Постановление правительства РФ от 14.02.2003 номер 101, приложение 2

Это постановление работает самостоятельно или должны были прописаны условия в трудовом договоре

, Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

ст. 9, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Таким образом, если в трудовом договоре не указан режим рабочего времени, в правилах внутреннего трудового распорядка для отдельных категорий мед.работников не указаны соответствующие режимы, либо указаны условия хуже, чем в указанном Вами Постановлении, должно применяться Постановление.