Авто на английских номерах въехало с территории Украины на нейтральную

Авто на английских номерах въехало с территории Украины на нейтральную полосу России, оставило там маленький прицеп (без регистрации). Пограничники попросили водителя авто поехать с ними в Россию, но он уехал в Украину. Есть ли вы этом состав преступления? Сможет ли эта машина въехать в Россию, или ее задержат?

, Наталия,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Всё зависит от фактических обстоятельств дела. Статья 322 Уголовного Кодекса РФ устанавливает ответственность за незаконное пересечение государственной границы РФ, но это обстоятельство должно быть подтверждено. Без проверки документов гражданина — водителя машины с английскими номерами такой вывод сделать нельзя, проверка в любом случае потребуется, а для этого водителя могут и задержать на границе, если он снова поедет в Россию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталия
Клиент
Большое спасибо, Андрей Анатольевич. Во-первых, незаконного пересечения не было - это была нейтральная полоса перед шлагбаумом России. Водитель в то время была женщина и документы у нее не проверяли. Эту машину теперь хочет ввезти в Россию по доверенности гражданин Украины (через другой пост таможни) - будут ли у него неприятности? Занесены ли номера машины в какую нибудь базу данных? Уточняю: задержания на нейтральной полосе водителя не было, документы никто не стильно и акт не составлялся. Водитель с нейтральной полосы вернулся обратно на Украину.
Наталия
Клиент
Nathalie Garrett: Большое спасибо, Андрей Анатольевич. Во-первых, незаконного пересечения не было - это была нейтральная полоса перед шлагбаумом России. Водитель в то время была женщина и документы у нее не проверяли. Эту машину теперь хочет ввезти в Россию по доверенности гражданин Украины (через другой пост таможни) - будут ли у него неприятности? Занесены ли номера машины в какую нибудь базу данных? Уточняю: задержания на нейтральной полосе водителя не было, документы никто не смотрел и акт не составлялся. Водитель с нейтральной полосы вернулся обратно на Украину.