Как решить проблему с долгом по ипотеке, если отказаться от квартиры не позволяют?

День добрый. Брал ипотеку и платил по возможности как говорили в руководстве района.. 9 лет проблем не было но вот пришло письмо из суда о том что все имущество арестовывать зарплату и тд и придётся всемвыпоасючивать. Сказал заберите свою квартиру но говорят отказаться нельзя.. Подскажите что мне делать мы многодетная семья.

, Игорь, г. Казань
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

из вашего обращения не понятно суд по взысканию долга по ипотеке был или нет?

поскольку после вынесения решения суда по ипотеке сначала пристав обращает взыскание на предмет залога а именно на квартиру, а уже потом на денежные средства и другое имущество должника.

Если суда не было у вас есть право попросить суд об отсрочке исполнения решения, либо рассрочке.

Если же банком был получен исполнительный лист на обращение взыскания на предмет залога, тогда квартиру выставят на торги и либо реализуют ее сторгов, либо предложат взыскателю ее забрать.

Если банк отказался принять предмет залога у приставов тогда есть возможность у должника погасить запись об ипотеке.

Если банк предмет залога оставил за собой, то после этого вы банку ничего не должны.

Игорь
Клиент, г. Казань
Суда не было но почему то сегодня уже пришло письмо от приставов о том что я должен в 5 дневный срок оплатить задолженность или все счита все имущество начнут описывать даже без моего согласия! Разве так может быть без суда?

если пришло письмо от приставов значит какое-то решение было вынесено.

зайдите на сайт приставов: введите свое ФИО

и посмотрите какие исполнительные производства в отношении вас открыты