Оформление сим карты

Здравствуйте! Знакомая просит купить сим карту и оформить её на себя . Пользоваться ей будет она . Есть ли для меня какие-то риски ?

, Дмитрий, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Дмитрий.

В вашем случае есть конечно риски, поскольку симкарта будет оформлена на вас, то и ответственность по договору этой симкарты так же будет лежать на вас. Все образованные девушкой долги будут вашими. По ФЗ «О связи» каждый гражданин должен оформлять симкарту на себя и пользоваться ею, неся ответственность за это.

Требования оператора так же будут обращены к вам, как к стороне договора, а не к девушке, которая будет пользоваться симкартой. Использование девушкой симкарты может быть таковым, что она может в результате использования симкарты образовать долги на ней, звонить с нее с какими то угрозами кому либо и так далее. Если же вы уверены в порядочности девушки, то можете оформить симкарту наа нее.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Риски для Вас есть, долги за услуги связи, возможные мошенники, поэтому я бы не советовал оформлять ее на себя.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

1 июня 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О связи», разработанные с участием Роскомнадзора в целях более эффективного противодействия незаконной реализации SIM-карт.

Согласно изменениям, услуги мобильной связи смогут получать только те абоненты (и пользователи услугами связи тех абонентов), достоверные сведения о которых будут предоставлены оператору связи и внесены в его автоматизированную систему расчетов. На оператора связи возлагается обязанность осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте и пользователях услугами связи абонента. Для этого оператору связи обеспечен доступ к единой системе идентификации и аутентификации, единому порталу госуслуг, другим информационным системам госорганов.
В случае если достоверность сведений не подтверждается, оператор приостанавливает оказание услуг связи в порядке, установленном Правилами оказания услуг связи.

Проверка информации, содержащейся в базах данных операторов связи, будет осуществляться Роскомнадзором в рамках осуществления контрольно-надзорных мероприятий установленным порядком: как в ходе плановых проверок, так и при совместных с МВД рейдах по местам незаконной продажи SIM-карт.
Ответственность за нарушение Правил оказания услуг связи установлена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)»). Административное наказание по этой статье: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Еще несколько рисков Ваших намерений заложены в следующих проектах

«Прописка» цифровых прав в ГК РФ:

1. Проект Закона N 424632-7. Принят Госдумой во II чтении 05.03.2019

Планируется ввести в ГК РФ понятия «цифровое право» и «цифровые деньги», урегулировать их оборот и другие гражданско-правовые аспекты. Выражение лицом своей воли с помощью электронных или других аналогичных технических средств предложено приравнять к простой письменной форме сделки. Поправки должны вступить в силу уже с 1 мая 2019 г.

Проверка данных о владельцах сим-карт:

1. Проект Закона N 514780-7. Принят Госдумой в I чтении 05.03.2019

Предложено создать Единую информационную систему проверки сведений о лицах, пользующихся услугами связи. С помощью этой системы, в частности, банки и коллекторы должны будут проверять, действительно ли конкретный телефонный номер принадлежит должнику или он уже предоставлен новому абоненту, который не имеет к долгу никакого отношения.