Недостача из за курса валют

Добрый день,

Наша компания закупила оборудование. Поставщик исчез с деньгами. Поставщика удалось найти и он согласился вернуть всю денежную сумму. Сумма в договоре была указана в долларах США. Из всех предложенных способов возврата денег, поставщик выбрал перевод на рублёвый счёт. В итоге, проучилось , что поставщик доллары перевёл в рубли и скинул на рублёвый счёт, а с моей стороны получается недостача в 400$ из-за разницы в курсе. Теперь поставщик отказывается возмещать 400$. Как быть в этой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. При осуществлении расчетов в валюте в договоре должна быть указана сумма эквивалентная сумме в рублях, либо подлежащая уплате в рублях сумма должна определяться по официальному курсу на день платежа, если иной курс не определена договором, это прямо указано в статье 317 Гражданского кодекса

Статья 317 Гражданского кодекса РФ. Валюта денежных обязательств

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

У вас в договоре была прописана эквивалентная сумма в рублях, либо день, на который определяется курс доллара к рублю? Если нет, то тогда курс рассчитывается в день перевода вам денежных средств, и вы с поставщика не сможете дополнительно взыскать денежные средства. В случае, если был указан, то тогда необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору.

С уважением, юрист Будников А. В.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! В данном случае имеет место не исполнение условий договора. Вы можете подать иск в суд, если не удастся договориться, кроме того иск может предусматривать финансовую ответственность в виде неустойки, судебных издержек, представительстких расходов.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Наиболее простой способ возместить убытки будет взыскание процентов. Если сумма достаточно большая и срок ее возврата не маленький.

 ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено закономили договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Так же, если Ваш  поставщик не поставил предусмотренное договором поставки товар, Вы вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.  То есть в любом случае  возместить убытки.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Алексей. Чтобы дать Вам полный ответ необходимо посмотреть договор с контрагентом.

Если сумма оплаты была в валюте и в договоре не был предусмотрен иной порядок её определения то (как было указано коллегами Выше) оплата по официальному курсу.

Из всех предложенных способов возврата денег, поставщик выбрал перевод на рублёвый счёт.

Алексей

Вы эти предложения ему направляли по почте или озвучивали по телефону? Был ли заключено доп. соглашение изменяющий порядок оплаты?

Если доп. соглашение было — то разницу возместить будет невозможно, поскольку данным соглашением Вы установили порядок и размер оплаты.

Если этого не было, тогда можно будет через суд взыскать задолженность (400 $), поскольку обязательство по оплате поставленного товара было исполнено не полностью.