Договор дарения на денежные средства в качестве подтверждения дохода и/г

Здравствуйте! Иностранному гражданину нужно подтвердить доход за 2017 год. Можно ли это сделать путем оформления договора дарения на деньги от близкого родственника?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можно. Дарение денежных средств НДФЛ не облагается. Родственные связи здесь значения не имеют.

«Статья 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Вам необходимо заключить договор дарения  в письменной форме.