При отказе от покупки телефона требуют деньги за его диагностику

Здравствуйте, пытался продать телефон на авито, человек написал мне, я сообщил о известных мне дефектах, забрал телефон, дал акт сервисного центра в котором он/его знакомый работает, сказал что проведут диагностику и если все хорошо то отдадут деньги, по результатам диагностики в телефоне обнаружили следы воды, он требует с меня 500р. за диагностику, являюсь ли я продавцом, если не получал деньги за товар, в праве ли он требовать компенсацию этих расходов, и не является ти это вообще вымогательством/мощенничеством?

  • IMG_1554204556662
    .png
, Сергей Иванов, г. Рыбинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае нет оснований требовать с Вас компенсацию затрат на проверку качества, тем более договора не было, сделка по сути не состоялась, деньги Вы не получали, так?

Если он продолжит требовать деньги и угрожать Вашему здоровью, жизни — обращайтесь в полицию. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.

Сергей Иванов
Клиент, г. Рыбинск
нет, денег я не получал, спасибо за консультацию