Что мне грозит при требовании со стороны отца ввернуть подарок?

отец требует вернуть лодки подаренные им мне а я их уже продал он хочет писать заявление.Что мне грозит?

, владислав, г. Кемерово
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день!

Возможность отмены дарения ограничена определенными условиями, например покушение на жизнь дарителя, причинение вреда здоровью дарителя, либо если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее утраты. Если нижеуказанных оснований нет, то дарение отменить нельзя.

ст. 578, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

 Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.