Обязательства продавца перед покупателем после продажи недвижимости

Здравствуйте! Приобрели участок с домом в прошлом году, возникли проблемы с канализацией установленой на участке продавцом перед продажей. Правомерно ли требовать от продавца устранинение проблем, так как он занимается строительством под продажу?

, Владимир,
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Владимир!

В Вашей ситуации надо изучить договор продажи дома. Если у Вас был договор на постройку дома с индивидуальным предпринимателем или организацией, то данные услуги подпадают под действие норм федерального закона «О защите прав потребителей». В этом случае надо будет доказать факт, что товар имел недостатки до его продажи.

Если Продавец действовал как физическое лицо, Ваши действия регулируются нормами Гражданского кодекса. В данной ситуации необходимо доказать тот факт, что в доме открылись скрытые недостатки, которые не были видны при его осмотре Покупателями.