8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли будет произведена закупка в соответствии с п 25,1 часть 1 статьи 93 закона 44-ФЗ?

Добрый день. Ситуация следующая. 28.03.2019 состоялся аукцион в электронной форме на поставку продукции по 44 ФЗ. Заявки были поданы от двух участников, так же двое участников по итогам рассмотрения первых частей заявок были допущены к аукциону. Далее 28.03.2019 аукцион был признан не состоявшимся в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения аукциона ни один из участников не подал предложение о цене контракта. 01.04.2019 был размещен протокол подведения итогов электронного аукциона. Аукционная комиссия, рассмотрела в соответствии со ст. 69 Закона № 44-ФЗ вторые части заявок на участие в аукционе на соответствие их требованиям, установленным документацией об аукционе, а также содержащиеся в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, сведения об участнике закупки, подавшем заявку на участие в электронном аукционе и приняла следующие решения: -второй участник не соответствует требованиям; -первый участник (т.е. я) соответствует требованиям. По результатам рассмотрения вторых частей заявок согласно ч.13 ст. 69 Закона № 44-ФЗ признать аукцион несостоявшимся. Признать заявку Индивидуальный предприниматель Пупкин Дмитрий Александрович соответствующей требованиям аукционной документации и Закона 44-ФЗ. На основании п. 25.1 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ согласовать осуществление данной закупки с Индивидуальный предприниматель Пупкин Дмитрий Александрович по цене контракта 100 руб. Вопрос: 1. правомерно ли будет произведена закупка, согласно п. 25.1 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ? 2. Есть ли пути отказаться от поставки данной продукции и при этом не попасть в РНП? С Ув. Дмитрий

02 апреля 2019, 10:22, Дмитрий, г. Москва
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист,

Добрый день, Дмитрий.

1. да, комиссия приняла решение правомерно:

ч 3.1. ст 71 ФЗ № 44-ФЗ В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку, заключается в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 83.2 настоящего Федерального закона.

по сути п. 25 ч.1 ст 93 — это только основание для заключения контракта

. Есть ли пути отказаться от поставки данной продукции и при этом не попасть в РНП?

Дмитрий

расторгнуть заключенный контракт по соглашению сторон.

02 апреля 2019, 11:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В порядке абз. 3 п.4 ч.3 ст.71 44 ФЗ: «контракт заключается в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 83.2 настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:» единственным участником такого аукциона, если только один участник такого аукциона и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе." Таким образом, отказаться от исполнения и гарантированно не попасть в РНП можно, только при условии если Вы подпишете Контракт как полагается и только потом каким нибудь образом договоритесь с Заказчиком об расторжении Контракта по обоюдному согласию.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги поп составлению документов, то можете написать мне личное сообщение в приватный чат. (услуги в чате оказываются на возмездной основе)

02 апреля 2019, 12:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Отражение в Спецификации к ГК заключенному по п. 2 ч. 1 ст.93 Закона № 44-ФЗ укрупненных позиций материально-технических ресурсов, без раскрытия товаров входящих в их состав?
Добрый день! Мы заключили Контракт с единственным поставщиком определенным распоряжением Правительства Российской Федерации, на основании пункта 2 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. 1. Предметом закупки является "Организация поставки материально-технических ресурсов", сумма более 1 млрд рублей (контракт с Гос.тайной). 2. В соответствии с пунктом 5 Требований ПП от 05.06.2015 № 553 сформировали и направили в Казначейство Приложение к Плану-графику. В Приложении к Плану-графику мы указали в колонке "ед. измерения" - 1 усл. единица. (так как у нас количество материально технических ресурсов очень большое, составляет 50 укрупненных позиций, включающих в себя 2500 детализирующих позиций товаров). Казначейство пропустило. 3. В соответствии с пунктом 11 Правил № 553 приложили к План-графику обоснование к объекту закупки, по форме предусмотренной ПП от 05.06.2015 № 555. 4. НМЦК мы определили путем применения метода сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) на основании Коммерческих предложений, которые нам помог собрать Поставщик, адресованы коммерческие предложения сторонней организации, не нам как Заказчику. 5. При заключении Контракта в Спецификации мы указали 50 укрупненных позиций материально-технических ресурсов без их детализации (пример: "Шкафы металлические", при этом входящие в состав укрупненной позиции 82 вида шкафов с разными параметрами мы не указывали). Коллеги нам говорят, что когда придет проверка, нас оштрафуют за нарушения: 1) неверно выбрали предмет закупки "Организация поставки материально-технических ресурсов", а должны были "Поставка материально-технических ресурсов"; Предмет закупки мы указали точно, как распоряжении Правительства. 2) некорректного отражения в Приложении к Плану-графику "ед. измерения" - 1 усл. единица, тогда как нужно было указывать весь объем товаров подлежащих поставке (а это 2500 разных наименований товаров, с разными единицами измерения и количеством).; Так как предмет контракта у нас "Организация поставки материально-технических ресурсов", то этот контракт можно отнести к договору оказания услуг, а не к договору поставки, следовательно мы указали все верно, тем более Казначейство пропустило. 3) НМЦК признают не обоснованной, так как мы использовали информацию о ценах, полученную не по нашему запросу; Мы полагаем, что вправе были использовать чужие коммерческие предложения, так как их можно отнести к общедоступной информации в соответствии с 22 статьей Закона № 44-ФЗ. 4) отразили в Спецификации к Контракту только укрупненные позиции товаров, а должны были указать, как в обосновании НМЦК, с детализацией, то есть 50 укрупненных и 2500 детализирующих позиций; В конкурентных процедурах все понятно, Контракт заключается на условиях предусмотренных Извещением, документацией (в состав которой входит описание объекта закупки), предложением участника (победителя) закупки, в этом случае мы бы указали в Спецификации все товары с характеристиками, как в описании объекта закупки, но наш случай исключение, Извещением не формируется и не размещается в ЕИС, так как Гос.тайна, соответственно и документации и описания объекта закупки у нас нет, только обоснование НМЦК в котором содержится вся информация о подлежащих к поставке товарах с характеристиками и т.д., требований заключать Контракт в соответствии с обоснованием НМЦК мы в 44-ФЗ не нашли. 5) из-за того, что мы не детализировали закупаемые товары, а указали укрупненные наименования материально-технических ресурсов, без технических характеристик, параметров, ГОСТов, при приемке товаров и экспертизе у нас возникнут проблемы, в случае поставки Поставщиком не тех товаров или не поставке, мы не докажем какие товары он должен поставить. При заключении контракта мы направили Поставщику по Эл.почте (скриншоты есть, письмо на почте) весь перечень необходимых товаров, которые входят в состав укрупненных позиции отраженных в Спецификации. Сам Поставщик надежный и не должен подвести, все-таки по распоряжения Правительства назначен. Условия Контракта содержат обязательные условия за просрочку и неисполнение обязательств Поставщика по Контракту. Вопрос: 1. Верно ли нами выбран предмет закупки? 2. Корректно ли была указана "ед. измерения" - 1 усл. единица, тогда, как у нас при обосновании НМЦК указано 50 укрупненных позиций и 2500 детализирующих их товаров? 3. Вправе ли мы были использовать Коммерческие предложения, адресованные не нам, но содержащие наш объем и наши наименования товаров? 4. Будет ли нарушением отражение в Спецификации к Контракту укрупненных позиций материально-технических ресурсов, без раскрытия товаров входящих в их состав?
11 декабря 2019, 07:28, вопрос №2616689, Владимир, г. Москва
8 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Использование льготы, установленной пунктом 5 части 1 статьи 93 ФЗ 44
Добрый день. Мы МКУ "Культура, спорт и туризм МР "Износковский район". Согласно Уставу в структуру нашего учреждения входят все сельские библиотеки и клубы. Они не являются юридическими лицами. Возможно ли нашему учреждению при закупке дров или ремонту печи для сельских библиотек пользоваться льготой установленный пунктом 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ
12 марта 2019, 12:43, вопрос №2288224, Оксана, п. Дугна
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какова последовательность моих действий при заключении контракта на основании п.8 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ?
Какова последовательность моих действий при заключении контракта на основании п.8 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ и сроки размещения на сайте Закупок ?
05 января 2015, 10:28, вопрос №675283, Галина, г. Ярославль
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
В план-график какого года нужно внести закупку по п.4 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе?
Здравствуйте! Мы (Заказчики) планируем заключить договора малого закупа с единственным поставщиком в соответствии с п.4 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе! Бюджет на 2015 год пока официально не утвердили, да и нет времени заниматься планом-графиком на 2015 год в этом году! То есть сейчас у нас действующий план-график на 2014 год! Договора будут заключены на поставку продуктов питания на 1 квартал, НО ПОСТАВКИ ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТСЯ УЖЕ С 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА! В план-график изменения собираемся вносить 22.12.2014! Тоесть, если высчитать 10 календарных дней, то дата договоров как раз выпадает на 01.01.2015 года! Вопрос такой! Правомерно ли будет включение таких закупок в план-график 14 года, но датой договоров от 01.01.15 года? Если нет, как можно избежать включение этих закупок в план-график 2015 года? Повторюсь, продукты необходимы уже с 01.01.15!
20 декабря 2014, 05:06, вопрос №661404, Виктор, г. Челябинск
1 ответ
Все
Как обосновать закупку у единственного поставщика согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 по 44-ФЗ, п. 11 ч. 1 ст. 93 по 44-ФЗ?
Вопрос по расчету закупок по 44 ФЗ. У меня возникает проблема обосновать закупку у единственного поставщика, как требует ч.3 ст.93 по 44-ФЗ, например, закупка туалетной бумаги, корма для собак, автотранспортные слуги, закупка бензина до 100 тыс. руб., согласно п.4 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ Так же при закупки продовольственных товаров (овощей, консервы и т.д.), вещевого довольствие (костюмы, головные уборы, обувь и т.д.) согласно п.11 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ.
01 апреля 2014, 11:56, вопрос №413637, Иван, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2019