176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Передача авторских прав на песню при нахождении сторон в разных городах

Здравствуйте, если я хочу купить авторские права на песню, но автор в другом городе. Какими способами можно официально передать авторские права, кроме отправления по почте документа с подписью. Например, видео, где он говорит что-то или переписка или что-то ещё.

02 Апреля 2019, 13:01, вопрос №2313165
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
97
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае необходимо будет составить договор об отчуждении исключительного права согласно ст. 1234 Гражданского кодекса. Отправить его можно, например, почтой. Составляете два экземпляра, подписываете их и отправляете второй стороне. Затем вторая сторона подписывает договор, оба экземпляра, один отправляет Вам, а второй оставляет у себя.  

02 Апреля 2019, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
217
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!
Общие нормы.
Согласно ст. 1285 Гражданского Кодекса РФ по договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
Договор должен быть составлен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
 
Далее по вопросу.
Договор можно подписать по средством электронной подписи (простой или усиленной). При этом в тексте договора необходимо оговорить этот момент.
Договор можно подписать по средством электронной почты путем обменов сканов договора.
При этом в тексте договора необходимо сделать оговорку, что стороны признают такой вариант подписания договора. Кроме того, в тексте и в реквизитах необходимо указать адреса электронной почты или аккаунты в социальных сетях, с которых и на которые будут поступать сканы договоров, и где будет осуществляться переписка по поводу их исполнения.
В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Если появились дополнительные вопросы, пишите.
Всего доброго!
 

02 Апреля 2019, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, где можно бесплатно найти образцы документа? И как прописать, что будет электронная подпись.
02 Апреля 2019, 15:22
217
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

В качестве примера договора можете руководствоваться прикрепленной формой договора об отчуждении исключительных прав.

Форма Договор об отчужденииФорма Договор об отчуждении исключ~.rtf исключ~.rtf
02 Апреля 2019, 15:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут